Портрет выпускника

Выпускник детского сада должен соответствовать новым федеральными государственными требованиями.

• Физически развитый, овладевший основными культурно-гигиеническими навыками

• Любознательный, активный

• Эмоционально отзывчивый

• Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками

• Коммуникативный

• Способный управлять своим поведением и планировать свои действия на основе первичных ценностных представлений

• Имеющий первичные представления о себе, семье, обществе (ближайшем социуме), государстве (стране), мире и природе, представление о себе

• Овладевший необходимыми специальными умениями и навыками:у ребенка сформированы специальные умения и навыки (речевые, изобразительные, музыкальные, конструктивные и другие), необходимые для осуществления различных видов детской деятельности.

Психологические характеристики:

1. устойчивое положительное отношение к себе, уверенность в своих силах, открытость внешнему миру.

2. Способность к инициативе и самостоятельности в сфере решения социальных и бытовых задач.

3. Активность при участии в игре, общении и других видах детской деятельности.

4. Проявление волевого начала в действиях ребёнка в продуктивной деятельности, где он обнаруживает способность достигать цели, сделать продукт качественно.

5. Проявление произвольности поведения в социальном плане: ребёнок может выполнять инструкцию педагога, следовать установленным правилам и.т.д..

Ребенок должен быть – эмоциональным, креативным, проявлять инициативу, быть самостоятельным и ответственным.